В Москва-Сити пройдет лекция по результатам полевых экспедиций

22 мая на территории факультета бизнеса Московского финансово-юридического университета МФЮА пройдет лекция «Создание русских Иерусалимов: от истории к технологиям культурного трансфера» от Содружества молодых искусствоведов и реставраторов СМИР.

Лекторами станут:

Михаил Шаповалов – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского;

Александр Валитов – научный сотрудник Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Выступающие заострят свое внимание на процессе формирования феномена русских Иерусалимов: какова их семантика, как соотносятся понятия «русский Иерусалим» и «Новый Иерусалим» и соотносятся ли вообще.

В лекции будут озвучены основные результаты полевой экспедиции научной группы в Костомаровский женский монастырь (Воронежская область), комплекс Иерусалим Новый в селе Сухарево (Белгородская область), Малый Иерусалим в городе Евпатория (Крым) и музейный комплекс Херсонес Таврический (город Севастополь, республика Крым).

Мероприятие состоится 22 мая в 18:00, МДЦ «Москва-Сити», МФК «Город Столиц», башня «Москва», 9 этаж.