Коллекция Art&science покорила гостей «АРТ МОСКВЫ»

13-17 апреля 2022 года в Гостином дворе прошла старейшая художественная ярмарка «АРТ МОСКВА». МФЮА представил на ней коллекцию Art&science из собрания музейно-выставочного образовательного комплекса МФЮА «Наука, техника, искусство».

«АРТ МОСКВА» – уникальный проект, единственная крупнейшая ярмарка, гармонично соединяющая в рамках одного выставочного пространства классическое, современное и ювелирное искусство самого высокого уровня. Ярмарка объединила более сотни российских галерей, каждая из которых несет в общество свою ценность и смысл.

В рядах великого искусства разного времени и жанра нашла свое место коллекция Art&science – экспозиция, демонстрирующая синтез искусства, науки и техники. Гости познакомились с копиями Фаюмских портретов, выполненных музейными сотрудниками. Они отражают бережное отношение к древней технологии, исторической памяти и являются оммажем лучшим сохранившимся образцам античной живописи. Именно с них начинает повествование Полина Симакина, директор музейно-выставочного образовательного комплекса «Наука, техника, искусство» МФЮА, молодой художник, председатель Содружества молодых искусствоведов и реставраторов СМИР, член Международного совета музеев ИКОМ.

«В гравюрах Джанбаттисты Пиранези можно проследить прямую связь между техникой и стилисткой: Пиранези изучал античную архитектуру и документировал ее в графике», – добавляет директор музея о центральных экспонатах. Такая практика фиксирует интерес эпохи барокко к техническим достижениям и любование необычной художественной формой.

Обрамляют композицию стенды с научными приборами прошлого. Они отражают эволюцию отечественного и мирового опыта в области измерения и навигации, связи и коммуникации, звукозаписи, а также исследования электричества. Основные научные направления дополнены такими причудливыми и редкими по дизайну приборами, как квадрантный электрометр Долезалек, электростатические демонстрационные приборы, колориметр и настольный токарный станок, используемый для часовой индустрии.

Гости отметили экспозицию вуза как одну из самых красивых и целостных, интересовались музеем с намерением посетить полноценную выставку в учебном корпусе «Калужский» университета МФЮА.

Ждем вас на уникальной выставке шедевров мирового искусства! Двери музея всегда открыты. Для посещения необходима запись по телефону +7 (495) 221-10-01. Запланируйте культурно-просветительское мероприятие с друзьями и семьей!