Призма времени: международная выставка оптических чудес открылась на юго-западе Москвы

«Призма времени» — единственная в своем роде выставка голограмм и оптического искусства от Санкт-Петербургского университета ИТМО открылась 5 февраля 2021 года на площадке детского технопарка «Наукоград» Московского финансово-юридического университета МФЮА (улица Введенского, 1А).

Экспозиция «Призмы времени» строится по принципам исторической ретроспективы, сочетания образования и развлечения (Edutainment), а также взаимодействия науки и искусства (Art&Science).

«Призма времени» — это более 100 экспонатов оптических чудес, которые создаются только в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики! До Москвы выставка побывала в Шанхае, собрав более 400 тысяч школьников, студентов и взрослых.

Волшебство света показано через призму науки и искусства. Анаморфозы, голограммы и оптоклоны, лентикулы и стереоскопы, цветовые иллюзии и застывшие тени — познавай, экспериментируй, твори!

3D, реверспективные картины, стерео-варио и другая оптическая магия

Управляй молниями, рисуй светом и увидь невидимое. Настоящая магия — это физика, которую теперь сможет познать каждый! Выставка станет самым интересным уроком на тему оптических технологий как для школьников и студентов, так и для родителей и даже учителей.

Залы выставки посвящены стереовидению, технологии, основанной на бинокулярных свойствах человеческого зрения; голографии, объемных многогранных изображениях; магической оптике. Помимо экспонатов ИТМО оптические приборы представлены крупным музейно-выставочным образовательным комплексом МФЮА «Наука, техника, искусство».

Гид подробно расскажет об анаглифных и фрактальных картинах, реверспективной и лентикулярной технологии, что лишь кажется сложными словами! На самом деле эти технологии повсюду, в том числе используются в современной рекламе. Вы рассмотрите, как устроены технологии на примере красивейших изображений флорентийской Баптистерии, полярного сияния, а также картин, сгенерированных нейросетью.

Для изучения доступны и 3D технологии: стереопары, лентикулы, анаглифы, хромадепы, а также с псевдо-голографическими образами — промовизором, зеркальным миражом и скреч-голографией.

Голограммы

Большеформатные художественные голограммы занимают отдельную часть в экспозиции выставки. Целый зал посвящен голографическим технологиям и представляет все типы современных голограмм: аналоговые монохромные, полноцветные оптоклоны, цифровые, мультиплексные, радужные, динамические.

Центральное место занимает зеркально-голографический лабиринт, способный изменить ваше представление об ориентации в пространстве.

Увидеть невидимое

Одну из закрытых зон занимают «светящиеся макароны» и ультрафиолетовая живопись — идеальное место для фотографий и иного взгляда на белую одежду.

Другая зона посвящена «рисованию светом» и «замораживанию теней». Все эти уникальные технологии собраны для полного понимания, как работает свет и оптические технологии.

Лекторий-экспланаториум

В лектории демонстрируется подборка из образовательных анимированных роликов. Вокруг экрана размещены установки для демонстрации принципов голографирования, явления интерференции света и модель устройства лазера. На мобильных стендах представлены наукоемкие голограммы, коллекция малоформатных эмбосс-голограмм и фотоупругих пластиковых экспонатов в поляризованном свете.

На открытом лектории «Оптика: наука и искусство, история и современность» гостям расскажут об истории изучения оптики и искусстве, о камере-обскуры, механизмах зрения, радуге и зеркалах.

Мастер-классы

Мастер-классы пройдут по предварительной записи для групп из 10–12 человек для школьников старше 7–12 лет и студентов. Участники проведут опыты и своими руками создадут оптические игрушки, картины или 3D изображения.

Выставка открыта для всех желающих с 5 февраля 2021 года и продлится до лета. Посещение бесплатно.

Посетите выставку всей семьей и получите невероятные и абсолютно новые впечатления и эмоции!

Посещение бесплатно по предварительной записи:
Регистрация по ссылке: https://naukogradmfua.timepad.ru/event/1540298/
Телефон для информации: +7(499) 979-00-69