Музей МФЮА представит коллекцию Art & science на выставке «АРТ МОСКВА»

13-17 апреля 2022 года в Гостином дворе пройдет ежегодная ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА» с участием коллекции Art & science из собрания музейно-выставочного образовательного комплекса МФЮА«Наука, техника, искусство»

Art & science – экспозиция, демонстрирующая синтез искусства, науки и техники. Выполненные музейными сотрудниками копии Фаюмских портретов отражают бережное отношение к древней технологии, исторической памяти и являются оммажем лучшим сохранившимся образцам античной живописи. В гравюрах Джанбаттисты Пиранези можно проследить прямую связь между техникой и стилисткой: Пиранези изучал античную архитектуру и документировал ее в графике. Такая практика фиксирует интерес эпохи барокко к техническим достижениям и любование необычной художественной формой. Фарфоровая композиция «Пара у озера» итальянской мануфактуры Луиджи Фабриса выявляет преемственность и развитие «фирменной» немецкой технологии фарфорового кружева.

Усилит междисциплинарный характер выставки экспонирование научных приборов прошлого. Они отражают эволюцию отечественного и мирового опыта в области измерения и навигации (Теодолит, Нивелир, Тангенс-гальванометр), связи и коммуникации (Приемник телеграфа, печатная машинка «Миньон»), звукозаписи (Фонограф Эдисона и музыкальная шкатулка), а также исследования электричества (Устройство для измерения токов Фуко, модель паровой машины, измерительный мост). Основные научные направления дополнены такими причудливыми и редкими по дизайну приборами, как квадрантный электрометр Долезалек (электрический прибор для измерения электрического заряда), электростатические демонстрационные приборы (предназначены для проведения демонстрационных экспериментов по электростатике), колориметр (оптический прибор для точного сравнения цветов) и настольный токарный станок (использовался для всевозможных мелких токарных работ в приборостроении для часовой индустрии).

Ждем вас на выставке по адресу: Ильинка, 4. Подробнее об «АРТ МОСКВЕ», участниках и билетах на официальном сайте: art-moscow.ru.